Viareggio Cup, Torneo di Viareggio, Coppa Carnevale, World Football Tournament

Realizzato con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri Ufficio per lo Sport.

 

I Bomber dal 1949 ad oggi

Anno
Reti
Giocatori
1949
5
Michele Manenti (Milan)
1950
5
Nicoletti (Roma)
1951
2
Gardenghi (Bologna), Bellandi e Villalta (Sampdoria), Hans Menasse (First Vienna), Vorgic (Partizan Belgrado)
1952
5
Adriano Rossi e Marco Savioni (Inter)
1953
5
Milos Milutinovic (Partizan Belgrado)
1954
4
Renzo Cappellaro (Vicenza)
1955
4
Renzo Cappellaro (Vicenza)
1956
4
Renato Campanini (Spal) e Gastone Bean (Milan)
1957
3
Giuseppe Marchioro (Milan) e Manlio Compagno (Roma)
1958
5
Ricciotti Greatti (Fiorentina)
1959
4
Ricciotti Greatti e Lucio Dell’Angelo (Fiorentina), Vladimir Kovacevic (Partizan Belgrado)
1960
5
Paolo Morosi (Fiorentina)
1961
5
Giorgio Brigo e Luigi Mascalaito (Inter)
1962
6
Fernando Veneranda (Fiorentina)
1963
5
Roberto Boninsegna (Inter)
1964
4
Miklos Nemeth (Ferencvaros)
1965
5
Giancarlo Salvi (Milan) e Franco Massucco (Genoa)
1966
4
Petrovic (Partizan Belgrado)
1967
3
Ramon Alfonseda (Barcellona)
1968
2
Roberto Bettega e D’Ambrosio (Juventus), Kocourek (Dukla Praga), Nickel (Eintracht), Dolce (Napoli), Rakic (Vojvodina)
1969
3
Alessandro Abbondanza (Napoli)
1970
5
Angelo Marchi (Milan)
1971
7
Roberto Dioni (Inter)
1972
5
Carlo Tresoldi (Milan)
1973
4
Muresan (Steaua Bucarest)
1974
5
Claudio Desolati (Fiorentina)
1975
4
Ernesto Apuzzo e Salvatore Amato (Lazio)
1976
7
Salvatore Garritano (Torino)
1977
6
Luciano Gaudino (Milan)
1978
3
Sante Crepaldi, Antonio Di Gennaro e Luciano Venturini (Fiorentina), Petrov (Beograd)
1979
3
Aldo Serena (Inter), Loris Pradella (Perugia), Luciano Venturini e Sauro Fattori (Fiorentina)
1980
5
Alessandro Tatti (Napoli)
1981
7
Mike D’Avray (Ipswich Town)
1982
3
Paolo Monelli (Fiorentina), Luigi Marulla (Avellino)
1983
4
Domenico Di Carlo (Roma)
1984
4
Adelino Zennaro (Torino), Martinovic (Dinamo Zagabria), Paolo Baldieri (Roma), Massimo Ginelli (Milan)
1985
3
Antonio Comi (Torino), Riccardo Maurizi (Roma), Roberto Simonetta (Genoa)
1986
4
Roberto Simonetta (Genoa), Paolo Mandelli (Inter)
1987
4
Giorgio Bresciani (Torino)
1988
3
Francesco Baiano (Parma), Fabrizio Provitali (Roma), Claudio Clementi e Paolo Ciucchi (Fiorentina), Andrea Mariano (Genoa)
1989
3
Gabriel Omar Batistuta (Deportivo Italiano), Arnold (Stoccarda), Melatinsky (Dukla)
1990
3
Eduardo Raimo (Avellino), Andrea Basciu (Fiorentina), Massimiliano Cappellini (Milan)
1991
4
Fabian Valtolina (Milan), Pierluigi Orlandini (Atalanta)
1992
8
Giacomo Banchelli (Fiorentina)
1993
5
Giacomo Lorenzini e Davide Dionigi (Milan)
1994
6
Cristian Baglieri (Napoli)
1995
7
Daniele Giraldi (Fiorentina)
1996
5
Alberto Bernardi (Torino), Marcello Campolonghi (Brescia)
1997
3
Fausto Rossini (Atalanta), Manuel Tinelli (Cremonese), Francesco Tondo e Nobile (Lecce)
1998
5
Roberto De Zerbi (Milan), William Guarneri (Bologna)
1999
6
Mohamed Kader (Parma)
2000
6
Gianluca Porro (Empoli)
2001
6
Fernando (Ituano)
2002
7
Lorenzo Crocetti (Fiorentina)
2003
5
Petr Mikolanda (Slavia Praga)
2004
7
Daniele Corvia (Roma)
2005
4
Antonio Croce (Inter), Pasquale Basilico (Modena), Kevin Artmann (Werder)
2006
6
Eder (Empoli)
2007
7
Davide Lanzafame (Juventus)
2008
7
Mario Balotelli (Inter), Stefano Scappini (Sampdoria)
2009
8
Ayub Daud (Juventus)
2010
10
Ciro Immobile (Juventus)
2011
7
Giuseppe De Luca (Varese) e Simone Dell’Agnello (Inter)
2012
6
Riccardo Improta (Genoa)
2013
5
Simone Ganz (Milan), Luigi Canotto (Siena), Eric Lanini (Juventus), Gergely Bobal (Honved), Jara Martinez (Genoa)
2014
6
Alberto Cerri (Parma)
2015
5
Federico Bonazzoli (Inter), Accursio Bentivegna (Palermo)
2016
9
Antonio La Gumina (Palermo)
2017
6
Karlo Butic (Inter)
2018
6
Sandro Kulenovic (Juventus)
2019
4
Alex Cossalter (Bologna), Drissa Camara e Federico Pelle (Parma), Cristobal Montiel (Fiorentina), Vitalie Damascan (Torino), Pego Duarte Kleiton (Athletico Paranaense), Andrea Mattioli (Sassuolo), Nicolò Buso (Venezia)
CONI
FIGC
FIFA
ICS
Regione Toscana
Città di Viareggio
Provincia di Lucca
EGE elettroimpianti, Sponsor Viareggio Cup
Mover, Sponsor Viareggio Cup
Idromar, Sponsor Viareggio Cup
Gianneschi, Sponsor Viareggio Cup
UNIPI, Sponsor Viareggio Cup
Fonteviva, Sponsor Viareggio Cup
Sport and Anatomy, Sponsor Viareggio Cup
Fonderia Massimo del Chiaro, Sponsor Viareggio Cup